各種行事/誌友会のご案内

行事のご案内
講習会… 2年に1度、生長 の家総裁・谷口雅宣先生、 生長の家白鳩会総裁・谷口純子先生が直接真理をご講話され、誰でも参加できる行事です。体験発表もあり、毎回好評です。
    親子室や休憩室も用意され、家族で参加しやすくなっています。
講習会

誌友会
毎月、県内各地で開催されている真理の勉強会で、誰でも参加できます。
○男性向け【 相愛会誌友会 】 ○企業人向け
    【 栄える会支部例会 】
○女性向け【 白鳩誌友会 】 
○子育て中の母親のための
         【 母親教室 】
○若者向けの【 青年誌友会 】
○男女年齢問わず参加できる
         【 真理勉強会 】
誌友会
   
先祖供養祭…信濃練成会のほか、各地でも 毎月行われてい る、家庭の根である先祖を感謝・供養するみ祀りです。
  霊牌用紙に先祖の個人名(生前の俗名)、父方・母方の家名、死産または流産した赤ちゃんの名前を書き、神前に祀って生長の家の聖経を読みあげ供養しま す。
  毎日することで、供物【物施】と同様に真理のごはん【法施】を豊かに受け、霊界のご先祖もこの世の家族も、いっそう円満な生活を送ることができるよう になります。


生命学園…3歳児〜小学6年生を対象とした子 供たちを、生長の家の教育法で、素晴らしい子へと導いていくつどい。現在、松本市と長野市で毎月開催。

生命学園1
コンセプト-フッター
県 内各地の誌友会

地   区
会   場
基 本日程


地   区
会   場
基 本日程

    相愛会








北信濃
個人宅
第2(土・日)19:00〜






























































白鳩会








白鳩会








白鳩会








白鳩会








白鳩会








白鳩会

千曲
小布施
個人宅 第1(水・日)19:00〜
信州新町
個人宅
第1(日) 13:30〜 中野南宮
松川区民会館
第2(日) 13:30〜
上 田
個人宅
第2(水) 13:30〜 須 坂
個人宅 上旬(火) 13:30〜
東 御
平安閣みまき
第2(水) 19:00〜 臥 竜
北横町公会堂
第1(平日)13:30〜
小 諸
小諸町屋館
第1(木) 19:00〜 長野
長 野
しなのき
上旬(日) 13:30〜
佐 久
個人宅
第3(土・日)13:30〜 しなのき
しなのき
月末(日) 13:30〜
安 筑
個人宅
第2(土・日)13:30〜 北 条
個人宅 第1(土) 13:30〜
明 科
個人宅
第2(土・日)13:30〜 東福寺
個人宅 奇数月中旬(金)昼
南小谷
個人宅
第2(土・日)13:30〜 若 槻
個人宅 第2(水) 13:30〜
梓 川
個人宅
第2(土) 13:30〜 若 穂
個人宅 上旬(月) 13:30〜
松本北部
教化部
第2(土) 13:30〜 白 菊
個人宅 第4(日) 13:30〜
松本南部
個人宅
第1(水) 19:00〜 あずま荘
個人宅 第3(火) 13:30〜
塩 尻
個人宅
第3(水) 19:00〜 上高田
個人宅 中旬(火) 13:30〜
諏 訪
個人宅
第3(土) 19:00〜 若 草
個人宅 中旬(木) 13:30〜
伊那東
個人宅
第3(木) 19:00〜 西 山
松澤工務店
第3(木) 13:30〜
伊那西
個人宅
第3(土) 13:30〜 川中島
更 埴
個人宅 第2(水) 13:30〜
伊那高遠
個人宅
第3(水・金)19:00〜 松代皆神
個人宅 下旬(土) 13:30〜
飯 田
錦町自治会館
第2(木) 19:00〜 青木島
個人宅 休会中



小松原
犀口公民館
第3(木) 13:30〜




中 野 個人宅
第4(土) 19:00〜 御 厨
個人宅 第2(火) 13:30〜
長 野 個人宅
第  (  ) 13:30〜 今 里
個人宅 第2(土) 13:30〜



浅間第

上 田
個人宅 下旬(月) 10:00〜
贄 川 個人宅
第2(火) 13:30〜 中之条
個人宅 第4(月) 13:30〜
木 曽 勤福センター
第2(土) 13:30〜 下之条
個人宅 上旬(月) 13:00〜



坂 城
個人宅 中旬(水) 10:00〜




長 野 アイランドホテル
第2(火) 19:00〜 戸倉さくら
個人宅 第2(水) 13:30〜
浅 間 平安閣みまき 第3(金) 19:00〜 保 野
個人宅 第3(木) 13:30〜
松本塩尻 個人宅 第3(水) 19:00〜 田 町
個人宅
   (水) 10:00〜 
飯 田 個人宅
下旬(日) 19:00〜 浅間第

岩村田
個人宅 上旬(土) 13:30〜



佐久中央
個人宅 第2(木) 13:30〜



塚 原
個人宅 第1(日) 13:30〜



長 野 しなのき
第4(土) 13:00〜
小 諸
小諸町屋館
第1(日) 13:30〜
東 信 小諸町屋館
第4(土) 19:00〜
軽井沢
個人宅 中旬(土) 13:30〜
松 本 教化部
第1(土) 18:30〜
東 御
平安閣みまき 第4(木) 13:30〜
伊 那 いなっせ
第1(日) 14:00〜
安曇
大 町
ネコの耳
第1(火) 13:30〜




個人宅 毎20日頃13:30〜

真理勉強会



長野しなのき しなのき
      10:00〜
穂 高
個人宅 第4(日) 13:30〜
松代皆神 個人宅
      10:00〜
豊 科
個人宅 第1(土・日)13:30〜
浅 間 長土呂公会場
      13:30〜
松本
坂 北
個人宅 下旬(日) 13:30〜
安曇三郷 個人宅
      13:30〜
深 志
個人宅 第2(木) 13:30〜
塩 尻 てるてる坊主
      13:30〜
山 形
いこいの館
第3(火) 13:30〜
木 曽 勤福センター
      13:30〜
島 内
個人宅 第2(木) 13:30〜
上諏訪 個人宅
      13:30〜
松本北部
ごんどりえ
第4(日) 13:30〜
飯 田 育良町会館
      13:30〜
塩尻

木曽
野 村
てるてる坊主
中旬(金) 13:30〜



薮 原
個人宅 毎20日頃13:30〜
母 親教室





千曲ひまわり
個人宅
第4(日) 13:30〜 木曽平沢
個人宅 中旬(日) 13:30〜
長野やまゆり
しなのき
休会中 木曽福島
個人宅 上中旬(土)13:30〜
川中島皆神
個人宅
月末(日) 13:30〜 上 松
個人宅 毎月1日 13:30〜
浅間1城北
個人宅
下旬(水・木)朝 倉 本
個人宅 第2(土・日)13:30〜
浅間2東御 個人宅
中旬   10:00〜 野 尻
個人宅 上旬(火) 13:30〜
安曇三郷 個人宅
中旬   10:00〜 天竜

飯田

福 島
個人宅 第2(木) 13:30〜
松本すずらん 教化部
第2(土) 10:00〜 岡 村
個人宅 第1(火) 13:30〜
塩尻吉田 個人宅 第4(木) 10:00〜 岡谷1
個人宅 毎月1日 13:30〜
御岳ひのき
個人宅
第1(土) 13:30〜
岡谷南宮
個人宅 第4(水) 13:30〜
岡谷瑞穂 個人宅 第3(木) 19:00〜 岡 谷
小口区民センター
第2(月) 13:30〜
天竜伊那 いなっせ 第3(土) 13:30〜 下諏訪1
グリーンサンホテル
第2(土) 13:30〜
飯田すみれ 育良町会館 第3(月) 10:00〜 中 洲
個人宅 毎月1日 13:30〜



泉 野 中道公民館 休会中




みすず
しなのき
中旬   10:00〜
伊 那 いなっせ 第1(土) 10:00〜
浅 間
個人宅
毎月2日 10:00〜
西春近 個人宅 第1(土) 10:00〜
木 曽
個人宅
中旬   10:00〜
上郷市田 個人宅 第3(水) 13:30〜






詳細は「しらかば」最新号をご覧下さい。                注釈)朝:10:00〜、昼:13: 30〜、夜:19:00〜
お問い合せは生長の家長野県教化部(0263-34-2627)まで。
inserted by FC2 system inserted by FC2 system